Ген. директор ЦВ \"Протек\" Молчанов А. Л. об управлении запасами.
14.07.2009

 

Алексей Леонидович Молчанов,
генеральный директор ЗАО фирма "Центр внедрения "Протек"
- об управлении запасами фармацевтического дистрибютора.

Фрагмент online-интервью журналу "Фармацевтический вестник" (http://pharmvestnik.ru/interview/1.html?page=1)

Вопрос: Василий Петренко
Алексей Леонидович, добрый день! Не секрет, что многие дистрибьюторы сейчас отмечают увеличение объёмов товарных остатков на складах. Каким образом обстоят с этим дела в компании «Протек»? Какой размер товарных остатков на Ваш взгляд можно считать критичным для фармдистрибьюторов? Какие последствия для рынка может иметь значительное затоваривание складов? Спасибо за ответ.

Алексей Молчанов: Василий, спасибо! Перед дистрибьютором всегда стоят две проблемы: с одной стороны – дефектура, с другой – затоваривание. Смысл в том, чтобы найти золотую середину, научиться эффективно планировать объем товарных запасов. Здесь большая доля успеха зависит от наших клиентов: насколько они умеют правильно выстраивать работу с заявками. Немаловажный аспект для определения критичного уровня товарных запасов - эффективность ассортимента. На сегодняшний день на российском рынке более 50 000 позиций лекарств. Не думаю, что весь этот ассортимент эффективен. Поэтому есть возможности для оптимизации товарного запаса на складах национальных дистрибьюторов. Безусловно, мы также нацелены на выстраивание эффективной работы в этом направлении. 

Вопрос: Поташев Алексей, генеральный директор Inventor Soft
Алексей Леонидович, добрый день! Насколько сегодня, на Ваш взгляд, актуален вопрос оптимизации товарного запаса на складах национальных и
межрегиональных фарм. дистрибьюторов? Готовы ли дистрибьюторы вкладывать дополнительные средства в повышение эффективности управления товарным запасом в случае оперативной окупаемости вложений (за 2-3 месяца)? Спасибо за Ваш комментарий.

Алексей Молчанов: Алексей, частично я уже ответил на вопрос по теме товарных запасов ранее. О вложении дополнительных средств скажу, что мы воспринимаем повышение эффективности товарных запасов не как затратный процесс, а напротив, как сокращение издержек.

Отзыв о системе

При неизменных объемах продаж наблюдаем сокращение товарного запаса в 1,5-2,5 раза, в зависимости от поставщика.

Ирэна Дехтяренко
Директор по закупкам AD Smartec (ныне директор по SCM "ПартКом"))

Выполнена автоматизация операций, связанных с закупкой и распределением товаров под промо активности (ранее данные операции выполнялись в ручном режиме), что позволило:
- cнизить трудозатраты на подготовку сети к промо активности и сократить численность персонала отдела управления цепочками поставок,
- повысить качество формирования запасов как на старте, так и в течение периода проведения промо активности.

ПРИЙМАЧЕВ ЭДУАРД
Директор сети PROSTOR

Адекватное разделение ассортимента на автоматизированное управление и ручное. При этом необходимо понимать, что основной доход компания получает именно на автоматизируемом, а в количестве артикулов он может уступать ручному.

Евгений Лученков
Директор AD Smartec

Выполнен переход с ручного управления нормативами товарных запасов для групп товаров на автоматизированный расчет индивидуальных параметров управления запасами для каждого товара в каждом магазине сети.

ПРИЙМАЧЕВ ЭДУАРД
Директор сети PROSTOR